понедельник, 18 апреля 2011 г.

Кунгурка, солнце, полная вода


Для  прослушивания музыки щелкните по красной стрелке справа. Ссылки открываются в новом окне и не влияют на музыку.  
Все фото открываются на размер окна щелчком мыши. Рекомендуется полноэкранный режим и хорошие акустика или наушники.

В рассказе о своей самой первой поездке на Кунгурский водопад в 2009 году, я уже упоминал, что Кунгурка имеет гадкое свойство делать погоду пасмурной, если собрался фотографировать водопад.

Моя первая поездка в этом году блестяще подтвердила это ее свойство. Поэтому я решил, почему бы нам с Максимом  (на фото слева) не скататься на водопад еще раз, воспользовавшись ну вообще безоблачной утренней погодой. Конечно, катить в одно и то же место вроде бы не очень интересно, но условия съемки обещали быть просто великолепными.

И на самом деле, когда мы выезжали, на небе не было ни облачка, ветер еще не разгулялся, солнце начинало греть очень ощутимо. Над совхозной дорогой  начинало подниматься марево нагретого воздуха, а верхнюю курточку-ветровку  захотелось снять.
Еще в Зеленом Бору небо было просто изумительным, хотя уже на горизонте и появилась нездоровая облачная дымка. Хотелось вообще полежать на берегу и позагорать, несмотря на нерастаявший лед
Но, как и следовало ожидать, при приближении к Кунгурке погода начала портиться. Уже в Курганово мы попали под почти сплошной слой облаков с редкими прорывами. По счастью, эти прорывы не исчезли совсем, и через 20 минут позволили нам поймать неплохие моменты для съемки.
В этот раз водопад был уже вполне полноводным:
и производил  внушительное впечатление:
Возле него даже было трудновато разговаривать.
Изредка появляющееся солнце заставляло нервно вздрагивать и хвататься за фотик. Долгий опыт борьбы с водопадом за хорошие кадры сделал свое дело, и ракурсы, а также выдержка, на мой взгляд, выбирались не самые плохие. Вот как раз этот кадр рекомендуется развернуть, щелкнув по нему мышкой. Впрочем, тут почти все фотки заслуживают такого просмотра.
А еще через полчаса солнце и вовсе вышло из-за туч и начало светить в полную силу (фото Максима):
Думаю, нам повезло с этими солнечными окнами еще и потому, что был праздник - Вербное Воскресенье, о котором я даже ухитрился вспомнить:
Солнце все же ушло. Я сделал финальную фотку:
и мы уехали из Кунгурки.
По ходу дела, поскольку времени было полным-полно, мы решили проверить дорогу на озеро. Эта щебеночно-отсевная дорога замечательно просохла на протяжении 4 км, но вот последние 600 метров - сплошной мокрый снег поверх луж:
В общем, надолго нас не хвалило, и когда стало уж совсем по колено, мы повернули назад, не дойдя до озера метров 300. На озеро я все же скатался, но это был уже конец мая. 
Уютно устроившись на берегу речки.
мы развели костерочек и перекусили жареными сосисками (ПВД 0 КС - кулинарной сложности по классификации В.Клеина):
Земля уже просохла, и можно было сидеть просто на сложенной газетке, протянув босые ноги к огню. Я даже босиком прогулялся к речке.
Слегка подсушив обувь и сменив носки, мы двинулись в обратный путь. Я всегда с болью расстаюсь с культурной Европой - моей родиной - и въезжаю в дикую Азию. Вот и на этот раз мы стали свидетелями буйства вандалов на границе двух континентов, испохабивших памятный монумент:
Обратно, кстати, катили по ветру и под горку, так что доехали до города на полчаса быстрее, чем от него.
В общем, поездка удалась на славу, и на этот раз, вопреки обыкновению, дождь пошел не в выходной, а только в понедельник.
Расстояние - 85 км
Обычно, кунгурский водопад быстро теряет воду, но после дождей начала лета он был вполне презентабельным. 

А в вербное воскресенье 2012 года водопад еще не пробудился.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий