воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Скалы у болот. Мегалит-сейд


Для  прослушивания музыки щелкните по красной стрелке справа. 
Ссылки открываются в новом окне и не влияют на музыку.  
Все фото открываются на размер окна щелчком мыши. Рекомендуется полноэкранный режим и хорошие акустика или наушники.
Вообще-то, в этот день я планировал съездить на Балабан, но  в такую погоду намного приятнее прокатиться по лесу, чем  пилить 80 км по грязному Полевскому тракту. 
Поэтому мы решили снова скататься по окрестностям Северки. На водовод со Старомосковского, оказывается, можно выехать, минуя  Палкинский Торфяник, и Татьяна, как опытный проводник, поехала впереди. 
Дорога по заснеженному лесу была исключительно живописной, и даже с небольшими обжитыми скалами на обочине. 
Т.е. возле них было оборудовано костровище и заготовлены сучья:
Несмотря на размножившийся коллективный сад с пугающим названием "Буровик", нам все же удалось найти верную дорогу к железнодорожному переходу, пусть и не с первого раза. 
Вторые скалы на нашем пути еще год назад находились в тихом укромном уголке в начале водовода, но теперь уже на подходе к ним слышен шум объездной. 
Мы оставили велосипеды у подножья скал (у Татьяны, кстати, это новый легкий Форвард) и поднялись вверх. 
У подножья

На подходе к скалам

Скалы, по счастью, не пострадали от строителей и выглядят по-прежнему эффектно:
Парочка видов с вершины:


фото на память:

и мы поехали дальше. 
Все же, меня не оставляла в покое мысль о каменной чаше, обнаруженной в предыдущее посещение, и мы по пути заглянули на Еловый Мыс. Справа и слева от тропинки остались симпатичные скалы и красивейшие уголки заснеженного леса:




и вот мы у знаменитой скалы с писанцами. Совершенно неожиданно для себя здесь я встретил добрых старых друзей, которые, как оказалось, довольно давно совместно с археологами занимаются поиском и описанием древних мегалитов. 

На мой вопрос, считают ли они сооружение на вершине скалы искусственной каменной чашей:

они как-то странно усмехнулись и предложили посмотреть не сверху, а снизу:

Оказывается, это уникальный мегалит, который был водружен на вершину скалы и, соответственно, каменная чаша на нем - необходимый атрибут. Вот эти фотографии дают представление о его размерах. Судя по его объему, вес составляет 2-3 тонны.


И, как рассказали мне приятели, этот еще из самых маленьких. Окрестности Екатеринбурга являются самым южным местом (надо же, мы самые южные хоть для чего-то), где находят такие мегалиты. Все остальные располагаются севернее 60-той параллели. Их вec достигает сотен тонн. У нас их тоже хватает. Обидно, что при строительстве ЕКАД заботливо взорвали один из красивейших мегалитов. Еще один вроде бы сейд располагается на горе Каменной
Жаль, что у нас не было времени подольше побеседовать с исследователями мегалитов, поскольку  хотелось успеть еще на одни скалы. Дорога к ним была непростой: 

Свернув с лыжни, мы прорвались сквозь густые заросли и оказались у скалистого обрыва:


Прогулявшись вдоль него:


взобрались по гряде на вершину:


В отличие от прошлогодней зимы, на острове было немного снега, что позволило спокойно погулять по всем его живописным уголкам.



Последний взгляд на уникальный природный памятник:

и мы отправились к своим верным коняшкам, скучающим в зарослях.
На обратном пути чувствовалось, что солнце не просто пригревает, а даже припекает. Температура поднялась до -4 градусов, если верить бортовому термометру Татьяны.
А поскольку возвращались мы все по той же дороге, стало даже немного жарковато.
За собой мы оставили вот такую красоту:
Судя по тому, что мне не икалось, лыжников в воскресенье вечером туда не занесло.

В очередной раз мы скатались к сейду в мае. 
Расстояние - 64 км. 
P.S. Для любителей ужасов. Голова ну очень большого коричневого человечка:

3 комментария:

  1. Это не мегалиты. Представьте что под огромной плитой начинает разрушаться более тонкая плита и вскоре под большой плитой остаётся кусок-подставка и тут же сразу аншлаг на весь мир - это мегалит! Так что те кто утверждает что и Чёртово городище мегалит либо хитрец спекулирующий на мнимых сейдах, либо сознательно верящий во всякую чушь.

    ОтветитьУдалить
  2. на Чертовом городище тоже есть сейд(наверняка не один!) у западной гряды с севера. Вы, уважаемый загляните под каменную уточку сами, там потайной ящичек вырублен в скале и ножки уточки не ветром, а клиньями.

    ОтветитьУдалить
  3. Есть в Парке ИИ самый настоящий сейд Каменная баба но её обходят стороной. А всё остальное это только лже подставки, шелудивыми ручками наших современников. Так сказать навести шороху в умах верящих в Уральские мегалиты.)

    ОтветитьУдалить