понедельник, 10 октября 2011 г.

Чусовское, осень 2011


Для  прослушивания музыки щелкните по красной стрелке справа. Ссылки открываются в новом окне и не влияют на музыку.  
Все фото открываются на размер окна щелчком мыши. Рекомендуется полноэкранный режим и хорошие акустика или наушники.      

На Чусовское озеро летом я катаюсь через день да каждый день, чтобы искупаться. Поэтому и описывать поездки на него как-то неспортивно. Но само по себе - оно красивое, теплое и чистое, а  осенью - так просто зачаровывающее. Поэтому, также, как и в прошлом году, я решил сделать небольшую подборку осенних фотографий моего любимого места.
Как только прошли первые осенние дожди, дорогу на Чусовское развезло, и проезжать туда на велосипеде стало весьма неприятно. По счастью, все же осталась "верхняя дорога" (фото справа. Все фото открываются в большом размере по щелчку мыши),  которая вполне комфортна.
В начале осени еще можно было воспользоваться и грунтовкой, подъехав сразу на дальний конец озера, а затем в свое удовольствие прокатиться вдоль берега озера:



Мало того, теплые дни сентября настолько прогрели воду, что на пляжах озера вполне можно было искупаться, не выскакивая из обжигающе-холодной воды, как пингвин на льдину:

Тогда и берега смотрелись вполне даже по-летнему:





и лишь кое-где начинали появляться желтые листья:

10 октября пейзаж уже существенно изменился. И, в отличие от прошлого года, листьев на деревьях осталось гораздо меньше:




Очень красиво смотрелось закатное солнце в дымке:



Немного о неприятном. После того, как на озеро сделали относительно проезжаемую для пузотерок дорогу,  там летом стало не просто людно, а прямо как на черноморских пляжах. К тому же, количество  мусора увеличилось в десятки раз.  И если на "центральном" пляже ухитрились провести хоть какую-то приборку, то чуть подальше пейзаж повсеместно украшен живописными кучами мусора. Что бы там ни говорили об одинаковом количестве людей со свинским поведением в разных группах, на велосипедах просто физически при всем желании за все лето столько не привезти.

Расстояние до озера - 26 км. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий