воскресенье, 18 марта 2012 г.

Чусовское. Март 2012


Для  прослушивания музыки щелкните по красной стрелке справа. Ссылки открываются в новом окне и не влияют на музыку. Все фото открываются на размер окна щелчком мыши. Рекомендуется полноэкранный режим и хорошие акустика или наушники.
Поначалу мы планировали в этот день прокатиться по Шалинскому шоссе, но сказался весенний авитаминоз, и вместо далекой поездки на электроне было решено матрасно скататься на Чусовское озеро. Тем более, что никто из нас зимой прямо на нем не был. Я туда катаюсь либо летом - искупаться, либо в золотую осень - поснимать пейзажи.
Поскольку само озеро это, фактически, черта города, было бы уж совсем неспортивно ехать туда по асфальту. Сам собой напрашивался вариант Танковая дорога - Верхнемакарово - Чусовское - Медный - Широкая Речка - Юго-Западный лесопарк.
Танковая дорога в этом году - вообще роскошная прекрасно накатанная велотрасса. Парочка снегопадов на прошедшей неделе никак на ней не отразились. Мы пролетели ее на одном дыхании, остановившись на небольшой отдых у Шиловского кордона.


Тут я заметил,что Татьянин новый велосипед сверкает на солнце, как никелированный чайник ("отрада блондинки" - как она сама выразилась):
Конечно, подседельную сумку надо менять на более красивую красненькую или розовенькую, а в целом - на самом деле лайтовый SID-овый красавец.
По Верхне-Макаровскому шоссе мы въехали в Европу. Правда, белая полоса на водоразделе уже затерлась, как и слова "Европа"  и "Азия".
Не доезжая примерно 2 км до Верхне-Макарово, мы свернули направо:
и под руководством Вани направились к озеру


мимо каких-то садов, где нас радостно встречали собаки. По счастью,за забором.
На месте предполагаемого привала обосновались шашлычнеги на машинке, и нам пришлось катить, не останавливаясь, до самого озера.  А вот и оно:
Как справедливо заметила Татьяна, надо было непременно вылезти на лед со своими фотиками:
и испохабить девственно-чистую снежную равнину:
Ну,раз уж вылезли и начали фотографировать - вот еще несколько фоток с озера на берег:




Справедливости ради,надо отметить,что не мы одни топтались по снежной глади. До нас там тоже бегали какие-то зверюшки:
На берегу мы постарались найти не очень ветренное место и развести костерок:



Обратный путь был далеко не так гладок, как по танковой дороге. До Медного шла исключительно красивая, но слабо проезжаемая дорога:
А вот это - последний наполовину велопешеходный кусочек - уже после ухода с шоссейки на Медный:
Далее шло извилистое лавирование между садами, поселками и улицами  с пугающими названиями "Баграмская", "Электросилосная", "Удельная" и т.п., где мог ориентироваться только местный абориген - Ваня. Более-менее я стал отражать местность только на конечной остановке "Широкая Речка".
В очередной раз порадовали бабушки Юго-Запада, которые успели всего лишь за пару дней хорошо утоптать дорожки лесопарка, по которым мы и выехали к исходной точке нашего путешествия.

Расстояние - 50 км. 
Большое спасибо Татьяне, Алексею и Ивану за организацию поездки и бесплатные Ивано-сусанинские услуги. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий