воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Поездка в гости к бобрам

Для  прослушивания музыки щелкните по красной стрелке справа.Ссылки открываются в новом окне и не влияют на музыку. Все фото открываются на размер окна щелчком мыши. Рекомендуется полноэкранный режим и хорошие акустика или наушники. 

Этот день выдался на редкость удачным. Мало того, что после беспросветного позднеосеннего мрака выглянуло солнышко, так еще и практически утих ветер, а температура поднялась до +2 градусов. 

Мы решили воспользоваться таким подарком погоды и попробовать доехать до скал Три Брата с расчетом уложиться в световой день. Но пейзажи, начавшиеся буквально сразу же после заезда в лес, заставляли забыть о времени. Вот знакомые перекаты на Решетке:

которые изумительно смотрелись на фоне перистых облаков:
А вот чуть тронутое льдом зеркало реки:
В лесу при этом не было ветра, солнце весьма ощутимо пригревало, и куда-то гнать не было никакого желания. Поэтому ехали в свое удовольствие

Не отказали себе и в небольшой прогулке вокруг озерца в начале Аятской дороги:

Как было не залюбоваться световыми полосами, создаваемыми низким солнцем на льду:


Или отражением самого солнца

 Вдоволь "напейзажившись" и налюбовавшись:



бросили последний взгляд на озерцо:

и оседлали Аятскую дорогу.


Надо сказать, что без хотя бы передней шиповки, там было бы крайне тоскливо. Колеи не то, чтобы глубокие, как это бывает зимой, но во многих местах изрядно обледенелые.
Я в какой-то момент даже пожалел, что не поставил шиповку и назад, поскольку Winter TopContact от Конти все же рассчитан на ровную поверхность, и по склонам заднее колесо изрядно мотало.
А вот и первая просека:

ниже которой раскинулось болотце со знаменитой каменной гатью.
Болотце почему-то приняло глубокий темно-коричневый цвет:
А далее я, расслабившись, сделал ошибку, и мы свернули влево с Аятской дороги, поскольку прямая дорога к Первоуральской оказалась почему-то гораздо сильнее накатанной. В принципе, ничего страшного не произошло, поскольку мы бы выезжали к Братьям с юга, потеряв минут 20-30, но тут Алексею пришла в голову замечательная мысль посмотреть на часы. Было 14:45, а это означало, что до скал и обратно мы засветло не успеваем. Мало того, не успеваем даже засветло выбраться из леса. И это при том, что сильного света ни у кого не было (я свой 300-люменник тоже не зарядил).
Как и всегда, Аятская дорога со страшной силой высосала силы и время.
Поэтому мы решили ограничиться осмотром места, где вроде как водились бобры:

Происхождение насыпи слева от дороги для нас осталось загадкой, но вот чуть выше по реке

обнаружились явные следы бобров:
Здесь же находились и два сооружения, претендовавшие на роль то ли плотины, то ли бобровой хатки (как специалисты по зверюшкам, мы оказались никакими):
и чуть пониже по течению:


Вернувшись на дорогу:
развели костер и перекусили:
наши велики в это время тоже отдыхали:

Обратно доехали без особых приключений:


По пути встретили начинающих автотуристов, которые забрались в изрядную глушь (3 км от Северки по Аятской дороге) и жарили шашлыки. Бывалые же автотуристы делают то же самое почти напротив Биатлона.
Темнота нас капитально накрыла уже возле Меги.
По такой погоде мне удалось подобрать идеальную одежду, и покатушка оказалась почти летней, когда не замерзают ни руки, ни ноги, а накат очень даже неплох.

Спасибо Татьяне и Алексею за поездку и отличную компанию.