воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Еловый-Северка


Для  прослушивания музыки щелкните по красной стрелке справа. Ссылки открываются в новом окне и не влияют на музыку.  
Все фото открываются на размер окна щелчком мыши. Рекомендуется полноэкранный режим и хорошие акустика или наушники.
Воскресенье выдалось настолько солнечным днем с температурой под 0, что поневоле захотелось побаловать себя чем-то приближенным к лету. Ну, хотя бы циклокроссовым великом вместо шипастого МТБ.
Циклокроссер, правда, тоже был шипастым, поскольку планировалась поездка по обледенелым лесным дорожкам, но все равно узкие 28 колеса катились куда как приятнее, особенно по шоссе, которое оказалось на удивление сухим и безо льда.  
Стандартный выезд на водовод в километре от Перегона оказался совершенно засыпан снегом, впрочем, как и сам водовод до ЕКАД.
Дорога от железной дороги на водовод
Думаю, ни на каком велике, даже и на фэт-байке, тут не проехать. 
От ЕКАД до лесовозки
Совсем другая ситуация сложилась на водоводе после ЕКАД. Слегка накатанные колеи иногда позволяли ехать на узких шинах, а на широких там и подавно проходимо. 
И пока я наполовину шел, наполовину ехал по водоводу, в голову закрались мысли о том, что СХ в зимнем лесу - крайне опрометчивое решение.
Но буквально через километр слева на водовод зашла идеально прочищенная накатанная новая лесовозка:
и жизнь заиграла новыми красками. Скорость резко возросла, велопешка исчезла, и некоторые неудобства доставляли лишь толпы лыжников и туристов, идущие по водоводу, как по проспекту. Жаль в такую погоду (а было до +2), там не встретилось ни одного велосипедиста. 
Еловый Мыс, как и всегда, порадовал живописными скалами:

которые прекрасно смотрелись на фоне яркого неба и пушистых сугробов:





А вот и моя любимая скала, которую в предыдущие зимы так и не удалось покорить:

На этот раз какие-то добрые люди прислонили в непроходимом месте палки. Им они, судя по девственному снегу наверху, так и не помогли, но к воскресенью деревяшки хорошо вмерзли в снег, и я смог-таки вскарабкаться на самую вершину:


Вид с вершины и путь, по которому я прополз:


На столике возле скалы можно было комфортно перекусить:
и продолжить путь дальше. 
К этому моменту лесная тишина в очередной раз нарушилась появлением дятла. Похоже, они меня преследуют:  да и не мудрено учуять родственную душу, увидев, по каким тропинкам прорываются с велосипедом:


Поскольку очень хотелось насквозь проехать лесовозку, я не стал заворачивать к сейду-мегалиту, а сразу выехал на водовод и затем - на новую дорогу.  
Скалы на въезде на Мыс:
и утоптанно-укатанная дорога:
Лесовозка, как и ожидалось, идет к предгорьям Медвежки. Она довольно живописна и расчищена бульдозером практически до грунта:
Заканчивается она пересечением со старой доброй дорогой от Северки на ЕКАД вдоль Медвежки:


На левом фото - растроение дороги: на Северские Писанцы, к водоводу и на ЕКАД.

По небольшом размышлении я решил, что Северка мне особо не интересна, и вернулся по грунтовке на ЕКАД, а затем  - Перегон -Старомосковский Тракт.
У Биатлона встретился с большой группой знакомых велосипедистов под предводительством Мишани.

Предыдущая зимняя поездка на Еловый Мыс.

Расстояние - 62 км.